Laufen im Landkreis Teltow-Fläming
Laufen im Landkreis Teltow-Fläming
Laufen im Landkreis Teltow-Fläming
Laufen im Landkreis Teltow-Fläming

Überschrift

<<

Punktestand TF-Cup 2022 nach Motzenseelauf

                       
     

Mit 3 Läufen seid Ihr in der Wertung. Die besten 7 Läufe werden am Ende addiert.

                 
     

Pro Lauf werden für AK-Platz 1 20 Punkte, für AK-Platz 20 1 Punkt vergeben.

                   
                                   

Rang TFC

Punkte

AK

Vorname

Name

Verein/Ort

Frühl.-L.

Rangsd.

Glashütte

Turmfest

Motzensee

Dahlewitz

Dabendorf

Jüterbog

Thyrow

     
                                   
 

20

M8

Konstantin

Bublak

Ludwigsfelder Leichtathleten

20

                     
                                   
 

20

M9

Tim

Rudolph

Ludwigsfelder Leichtathleten

20

                     
                                   
 

78

M10

Lias

Altenkirch

SSV Jüterbog

20

 

20

18

20

             
 

37

M10

Adrian

Zimmer

LLG Luckenwalde

19

 

18

                 
 

18

M10

Joel

Teggatz

Ludwigsfelder Leichtathleten

18

                     
 

17

M10

Hennes

Arndt

Ludwigsfelder Leichtathleten

17

                     
 

16

M10

Mats

Baltrusch

Ludwigsfelder Leichtathleten

16

                     
 

39

M10

Jannis

Henkel

LLG Luckenwalde

 

20

19

                 
 

20

M10

Len

Schneider

F-L-Jahn GS LuWa

     

20

               
 

19

M10

Oskar

Glaetzer

F.-Ebert-GS

     

19

               
 

17

M10

Oliver

Sommerfeöd

GS Stülpe

     

17

               
 

16

M10

Leo

Kaufmann

F.-Ebert-GS

     

16

               
 

15

M10

Gustav

Buchheim

F.-Ebert-GS

     

15

               
 

14

M10

Mark

Hochmal

Luckenwalde

     

14

               
 

13

M10

Moritz

Fährmann

F-L-Jahn GS LuWa

     

13

               
 

12

M10

Tom

Stage

F.-Ebert-GS

     

12

               
 

11

M10

Alex

Stage

F.-Ebert-GS

     

11

               
 

10

M10

Lukas

Franke

F.-Ebert-GS

     

10

               
                                   
 

100

M11

Phil

Melchert

SSV Jüterbog

20

20

20

20

20

             
 

94

M11

Linus

Lehmann

Ludwigsfelder Leichtathleten

19

19

19

18

19

             
 

18

M11

Damian

Bohl

Ludwigsfelder Leichtathleten

18

                     
 

36

M11

Felix

Wolke

Mahlower SV 1977

 

18

18

                 
 

30

M11

Sebastian

Lenk

LLG Luckenwalde

   

17

13

               
 

19

M11

Nikias

Gerstengarbe

Friedr-Gym. LuWa

     

19

               
 

17

M11

Jonas

Höse

GS Stülpe

     

17

               
 

16

M11

Niels

Sebast

GS Zülichendorf

     

16

               
 

15

M11

Amaro

Dörr

F.-Ebert-GS

     

15

               
 

14

M11

Fabian

Triebandt

F-L-Jahn GS LuWa

     

14

               
 

12

M11

Elias

Pitlitzki

Arndt-GS

     

12

               
 

11

M11

Paul

Wickermann

GS Zülichendorf

     

11

               
 

10

M11

Luis

Strehmel

Arndt-GS

     

10

               
 

9

M11

Lennor

Sachs

Arndt-GS

     

9

               
 

8

M11

Piet

Franke

Arndt-GS

     

8

               
 

7

M11

Tobias

Beck

F-L-Jahn GS LuWa

     

7

               
                                   
 

20

M12

Louis

Kunth

Ludwigsfelder Leichtathleten

20

                     
 

76

M12

Jonas

Hauffa

LLG Luckenwalde

19

20

20

17

               
 

74

M12

Lukas

Noeske

RSV Mellensee 08

18

19

19

 

18

             
 

63

M12

Marcel

Kinas

LLG Luckenwalde

17

18

 

11

17

             
 

57

M12

Manuel

Barthel

LC-Jüterbog

   

18

19

20

             
 

17

M12

Jason

Grau

LC-Jüterbog

   

17

                 
 

19

M12

Richard

Erler

Zossen/OT Kallinchen

       

19

             
 

16

M12

Rudolf

Wolter

Zossen/OT Kallinchen

       

16

             
 

20

M12

Maerks

Christiansen

Arndt-GS

     

20

               
 

18

M12

Benno

Sonnemann

F.-Ebert-GS

     

18

               
 

16

M12

Ludwig

Menzel

GS Zülichendorf

     

16

               
 

15

M12

Felix

Drawert

GS Zülichendorf

     

15

               
 

14

M12

Martin

Haase

F.-L.-Jahn GS Luwa

     

14

               
 

13

M12

Noah

Kraft

GS Zülichendorf

     

13

               
 

12

M12

Paul

Strobel

GS Zülichendorf

     

12

               
 

10

M12

Leon

Schmiedeck

Arndt-GS

     

10

               
                                   
 

20

M13

Theo

Theissen

Ludwigsfelder Leichtathleten

20

                     
 

19

M13

Jakob

Dräger

Ludwigsfelder Leichtathleten

19

                     
 

18

M13

Anton

Bergander

Ludwigsfelder Leichtathleten

18

                     
 

40

M13

Philipp

Gerstengarbe

SSV Jüterbog

 

20

 

20

               
 

39

M13

Johannes

Albrecht

Mahlower SV 1977

 

19

20

                 
 

38

M13

Luca

Mann

LLG Luckenwalde

   

19

19

               
 

18

M13

Gustav

Gottwald

LC-Jüterbog

   

18

                 
 

20

M13

Matthis

Herlyn

         

20

             
 

18

M13

Ahmad

Khalil

Arndt-GS

     

18

               
 

16

M13

Philipp

Höse

GS Stülpe

     

16

               
 

17

M13

Arvid

Engel

GS Stülpe

     

17

               
 

15

M13

Marek

Laetsch

F.-L.-Jahn GS Luwa

     

15

               
 

14

M13

Nic

Gedicke

F.-L.-Jahn GS Luwa

     

14

               
 

13

M13

Henry

Naumann

Arndt-GS

     

13

               
 

12

M13

Constantin

Malich

Arndt-GS

     

12

               
 

11

M13

Julian

Hauffa

Friedrich-Gym. Luwa

     

11

               
 

11

M13

Tim

Hauffa

Friedrich-Gym. Luwa

     

11

               
 

9

M13

Lukas

Klenk

GS Zülichendorf

     

9

               
                                   
 

93

M14

Fabian

Schön

LLG Luckenwalde

20

19

19

17

18

             
 

20

M14

Moritz

Knitter

Mellensee

 

20

                   
 

18

M14

Devin

Gerdon

DLRG Luckenwalde

 

18

                   
 

57

M14

Julian

Zigelski

LC Jüterbog

   

20

18

19

             
 

40

M14

Ludwig

Steinecker

RSV Mellensee 08

     

20

20

             
 

19

M14

Fabian

Fiebiger

Friedr.-G. Luwa

     

19

               
 

16

M14

Lucas

Schwedt

Friedr.-G. Luwa

     

16

               
 

15

M14

Mitja

Minx

GS Zülichendorf

     

15

               
                                   
 

20

M15

Maximillian

Scholz

RSV Mellensee

20

                     
 

19

M15

Emil

Bublak

Team Bublak

19

                     
                                   
 

40

MJ U18

Tristan

Böhme

MSV Zossen 07

 

20

20

                 
 

20

MJ U18

Moritz

Landstorfer

Ludwigsfelder Leichtathleten

20

                     
 

19

MJ U18

Tillman

Schöne

Ludwigsfelder Leichtathleten

19

                     
                                   
 

20

M20

Amadeus

Lehmann

Ludwigsfelde

20

                     
 

20

M20

Nicko

Biesiada

     

20

                 
 

20

M20

Robert

Kuzdub

Kallinchen

       

20

             
 

20

M20

Daniel

Leps

Luckenwalde

     

20

               
 

19

M20

Steven

Müller

Luckenwalde

     

19

               
                                   
 

60

M30

Christoph

Achnitz

Volkssport Luckenwalde

20

20

 

20

               
 

58

M30

Angelo

Schlomach

FFw Reinsdorf

19

   

19

20

             
 

18

M30

David

Müller

Luckenwalde

     

18

               
 

17

M30

Andy

Hoffmann

Ludwigsfelde

     

17

               
                                   
 

20

M35

Mario

Portsch

 

20

                     
 

19

M35

Ulf

Wisniewski

Team Erdinger Alkoholfrei

19

                     
 

18

M35

Andreas

Herborn

Ludwigsfelder Leichtathleten

18

                     
 

20

M35

Paul

Stefan

Team Bernd

       

20

             
 

19

M35

Sven

Gerschewski

Schöneiche

       

19

             
 

20

M35

Stefan

Bernau

TLV Rangsdorf

     

20

               
 

19

M35

Frank

Humsch

Luckenwalde

     

19

               
 

18

M35

Michael

Klenk

Nuthe-Urstromtal

     

18

               
 

17

M35

Steffen

Achnitz

Luckenwalde

     

17

               
 

16

M35

Mirko

Seume

Luckenwalde

     

16

               
                                   
 

20

M40

Peter

Noeske

LLG Luckenwalde

20

                     
 

19

M40

Henrik

Nitschke

Ludwigsfelde

19

                     
 

18

M40

Rico

Rademacher

Ludwigsfelder Leichtathleten

18

                     
 

17

M40

Christian

Ertl

LHC

17

                     
 

60

M40

Daniel

Schröder

Trebbin

   

20

20

20

             
 

19

M40

Patrick

Cylke

Blankenfelde-Mahlow

       

19

             
 

19

M40

Lukas

Gerstengarbe

DLRG Luckenwalde

     

19

               
 

18

M40

Mathias

Semrock

Schöneiche

     

18

               
                                   
 

37

M45

Thomas

Hansche

MSV Zossen 07 e .V.

20

   

17

               
 

40

M45

Ruben

Bochow

Mahlower SV 1977 e.V.

 

20

20

                 
 

20

M45

Marcus

Neumann

LLG Luckenwalde

     

20

               
 

19

M45

Andreas

Heyn

Luckenwalde

     

19

               
 

18

M45

Steffen

Grüneberg

RC Großbeeren

     

18

               
 

16

M45

Pierre

List

Ludwigsfelde

     

16

               
                                   
 

20

M50

Jan

Dräger

Chin. Staatszirkus

20

                     
 

58

M50

Hendrik

Sprejz

Ringfrei Ludwigsfelde

19

19

 

20

               
 

18

M50

Mathias

Plichta

Luckenwalde

18

                     
 

20

M50

Ronny

Beyer

Ergo Runner

   

20

                 
 

78

M50

René

Schön

LLG - Luckenwalde

 

20

19

19

20

             
 

18

M50

Markus

Blümner

Stülpe

     

18

               
 

18

M50

Matthias

Tischbein

Bl-Weiß Dahlewitz

 

18

                   
                                   
 

56

M55

Volker

Altenkirch

DLRG Luckenwalde

20

20

 

16

               
 

75

M55

Andreas

Fischer

MSV Zossen 07 e .V.

19

19

 

18

19

             
 

18

M55

Bernd

Piontek

VS Zossen

18

                     
 

20

M55

Jörg

Berger

VS Groß Machnow

17

17

                   
 

20

M55

Uwe

Schiwek

         

20

             
 

20

M55

Nötzel

Ingo

Luckenwalde

     

20

               
 

19

M55

Heiko

Haseloff

LC Jüterbog

     

19

               
 

17

M55

Fredy

Steinecker

Zossen

     

17

               
 

16

M55

Thomas

Lenk

       

16

               
 

18

M55

Dieter

Konieczny

TLV Rangsdorf

 

18

                   
                                   
 

80

M60

Heiko

Mann

VS Ludwigsfelde

20

20

20

 

20

             
 

19

M60

Reno

Puschnerus

 

19

                     
 

20

M60

Frank-Michael

Kelch

LLG Luckenwalde

     

20

               
 

19

M60

Peter

Haseloff

SV Dennewitz

     

19

               
                                   
 

20

M65

Rainer

Wisniewski

Team Erdinger Alkoholfrei

20

                     
 

20

M65

Jürgen

Hofsommer

Blau-Weiß Dahlewitz

 

20

                   
                                   
 

38

M70

Ulrich

Böhme

MSV Zossen

 

18

20

                 
 

20

M70

Klaus

Goldammer

Jänickendorf

     

20

               
 

38

M70

Detlef

Bohm

Blau-Weiß Dahlewitz

 

19

 

19

               
 

20

M70

Klaus

Hummel

TLV Rangsdorf

 

20

                   
                                   
 

80

M80

Peter

Riebniger

Dabendorf

20

20

20

20

               
 

20

M80

Achim

Zimmermann

VS Zossen

       

20

             
                                   
                                   
                                   
                                   
 

20

W8

Luisa

Störmer

Ludwigsfelder Leichtathleten

20

                     
 

19

W8

Luisa

Noeske

Kinder- und Jugendsportverein Zossen e.V.

19

                     
 

80

W8

Fiona

Möller

LC Jüterbog

 

20

20

20

20

             
                                   
 

20

W9

Anna

Dunst

Ludwigsfelder Leichtathleten

20

                     
 

19

W9

Emma

Schultz

Ludwigsfelder Leichtathleten

19

                     
 

18

W9

Clara

Rietz

Ludwigsfelder Leichtathleten

18

                     
 

17

W9

Svenja

Rademacher

Ludwigsfelder Leichtathleten

17

                     
 

16

W9

Luisa

Niedzwiecki

Ludwigsfelder Leichtathleten

16

                     
 

80

W9

Lara Malin

Haseloff

MSV Zossen

 

20

20

20

20

             
 

19

W9

Marta

Bruns

LC Jüterbog

 

19

                   
                                   
 

97

W10

Tamina

Wolter

SSV Jüterbog

20

18

20

19

20

             
 

55

W10

Madita Renee

Michael

LLG Luckenwalde

19

20

 

16

               
 

18

W10

Mona

Bergander

 

18

                     
 

17

W10

Emily

Tietze

 

17

                     
 

20

W10

Stella

Laubisch

LLG Luckenwalde

 

20

                   
 

19

W10

Sharleen

Grau

LC-Jüterbog

   

19

                 
 

18

W10

Kristiana

Germane

     

18

                 
 

20

W10

Louisa

Graf

FSV 63 Luckenwalde

     

20

               
 

18

W10

Lena

Schulze

GS Stülpe

     

18

               
 

17

W10

Stella

Laubisch

GS Stülpe

     

17

               
 

15

W10

Ella

Haupt

Jahn-GS Luwa

     

15

               
 

14

W10

Luisa

Rüdiger

GS Stülpe

     

14

               
 

13

W10

Helene

Schneider

GS Stülpe

     

13

               
 

12

W10

Ruxandra

Rancea

Ebert-GS

     

12

               
                                   
 

20

W11

Pia

Scholz

RSV Mellensee

20

                     
 

19

W11

Antonia

Möller

Ludwigsfelder Leichtathleten

19

                     
 

18

W11

Jolina

Teggatz

Ludwigsfelder Leichtathleten

18

                     
 

40

W11

Maike

Mann

LLG Luckenwalde

   

20

20

               
 

32

W11

Elisabeth

Härtig

LC-Jüterbog

   

19

13

               
 

18

W11

Lia

Reichert

LC-Jüterbog

   

18

                 
 

20

W11

Ella

Rauer

LC- Jüterbog

       

20

             
 

19

W11

Magdalena

Faltin

GS Stülpe

     

19

               
 

18

W11

Mayla

Werner

F.-Ebert-GS

     

18

               
 

17

W11

Fatima

Kujabi

F.-Ebert-GS

     

17

               
 

16

W11

Emily

Bruch

F.-Ebert-GS

     

16

               
 

15

W11

Michelle

Rasenack

GS Zülichendorf

     

15

               
 

14

W11

Lora

Klamt

LLG Luckenwalde

     

14

               
 

12

W11

Hannah

Tittel

F.-Ebert-GS

     

12

               
 

11

W11

Sina

Sieke

F.-Ebert-GS

     

11

               
 

10

W11

Vesta

Tuvia

GS Stülpe

     

10

               
 

9

W11

Pia

Fuchs

F.-Ebert-GS

     

9

               
 

8

W11

Carrie

Sieg

Arndt-GS

     

8

               
 

7

W11

Lucy

Dudzinsky

F.-Ebert-GS

     

7

               
 

6

W11

Josefine

Schmidtill

F.-Ebert-GS

     

6

               
 

5

W11

Lea-Sophie

Schneider

Arndt-GS

     

5

               
 

4

W11

Hannah

Ebert

F.-Ebert-GS

     

4

               
 

3

W11

Shari

Bölter

Jahn-GS Luwa

     

3

               
                                   
                                   
 

60

W12

Kira

Neumann

SSV Jüterbog

20

   

20

20

             
 

19

W12

Luise

Holzmann

Ludwigsfelder Leichtathleten

19

                     
 

18

W12

Florentiine

Raschke

Ludwigsfelder Leichtathleten

18

                     
 

17

W12

Ashley Joyce

Ernst

Ludwigsfelder Leichtathleten

17

                     
 

16

W12

Laura

Parschat

Ludwigsfelder Leichtathleten

16

                     
 

15

W12

Juna

Rennpferd

Ludwigsfelder Leichtathleten

15

                     
 

14

W12

Anni

Harrant

Ludwigsfelder Leichtathleten

14

                     
   

W12

Virginia Christa

Ludwig

Galoppierende Einhörner

                       
 

40

W12

Luisa

Matzanke

 

20

 

20

                 
 

33

W12

Esra

Ahmed

LC- Jüterbog

     

14

19

             
 

30

W12

Amy

Senst

LC- Jüterbog

     

12

18

             
 

19

W12

Selina

Jahn

GS Stülpe

     

19

               
 

18

W12

Sophie

Peschke

GS Zülichendorf

     

18

               
 

17

W12

Emely

Grahl

GS Zülichendorf

     

17

               
 

16

W12

Franziska

Sonnenberg

Arndt-GS

     

16

               
 

15

W12

Hadisa

Aghashabi

Arndt-GS

     

15

               
 

13

W12

Jasmin

Guhl

Jahn-GS Luwa

     

13

               
 

11

W12

Celina

Hamerla

F.-Ebert-GS

     

11

               
 

10

W12

Jana

Rataan

F.-Ebert-GS

     

10

               
 

9

W12

Lena

Bechert

Friedrich-Gymn.

     

9

               
 

8

W12

Stella

Konrad

F.-Ebert-GS

     

8

               
                                   
 

19

W13

Nina

Farin

Ludwigsfelder Leichtathleten

19

                     
 

77

W13

Mia

Plichta

LLG Luckenwalde

18

 

19

20

20

             
 

17

W13

Sophia

Zeise

Ludwigsfelder Leichtathleten

17

                     
 

16

W13

Karolin

Schlaefereit

Ludwigsfelder Leichtathleten

16

                     
 

15

W13

Marie

Krüger

Ludwigsfelder Leichtathleten

15

                     
 

14

W13

Emely

Schmiedel

Ludwigsfelder Leichtathleten

14

                     
 

13

W13

Xenia Joyce

Ludwig

Galoppierende Einhörner

13

                     
 

40

W13

Resa-Malin

Burow

Ludwigsfelder Leichtathleten

20

20

                 
 

19

W13

Isabel

Niendorf

Friedrich-Gym. Luwa

     

19

               
 

18

W13

Samantha

Kirbach

Arndt-GS

     

18

               
 

17

W13

Martha

Faltin

GS Stülpe

     

17

               
 

16

W13

Gina

Triebandt

Jahn-GS Luwa

     

16

               
                                   
 

20

W14

Lara-Julie

Kunth

Ludwigsfelder Leichtathleten

20

                     
 

39

W14

Hannah

Gatzky

LLG Luckenwalde

19

     

20

             
                                   
 

20

W15

Thea

Lengefeld

Friedrich-Gym. Luwa

     

20

               
                                   
 

20

WJ U18

Penélope

Musall

Ludwigsfelder Leichtathleten

20

                     
                                   
 

20

WJ U20

Frances

Antonius

Luckenwalde

     

20

               
                                   
 

20

W20

Helena

Landstorfer

Ludwigsfelder Leichtathleten

20

                     
 

19

W20

Geraldine

Heemans

LLG Luckenwalde

19

                     
 

20

W20

Mathilda

Mai

LLG Luckenwalde

     

20

               
 

19

W20

Magdalena

Mai

LLG Luckenwalde

     

19

               
 

18

W20

Mercedes LilianbERGER

Berger

Luckenwalde

     

18

               
 

17

W20

Alexandra

Keil

LLG Luckenwalde

     

17

               
                                   
 

20

W30

Stefanie

Bayha

Ludwigsfelde

     

20

               
                                   
 

20

W35

Christin

Triest

Heidekamp Klausdorf

   

20

                 
                                   
 

40

W40

Sandy

Breitsprecher

Team Bublak

20

20

                   
 

20

W40

Sabrina

Scholz

Zülichendorf

     

20

               
                                   
 

20

W45

Myriam

Jantz

Steuerbüro Tino Wollschläger Grossbeeren

20

                 
 

20

W45

Daniela

Funke

Team de Luc

     

20

               
                                   
 

20

W50

Claudia

Wichmann

     

20

                 
 

40

W50

Wenke

Nöldner

Luckenwalde

 

20

 

20

               
 

19

W50

Constanze

Merz

SC Trebbin

     

19

               
                                   
 

20

W55

Sylvia

Landstorfer

Ludwigsfelder Leichtathleten

20

                     
 

20

W55

Birgit

Pelzer

Blankenfelde

   

20

                 
 

39

W55

Heike

Lenk

1. LKV

 

20

19

                 
 

76

W55

Yvonne

Bleiß

Mahlow

 

19

18

19

20

             
 

20

W55

Jaceline

Böhm

SC Trebbin

     

20

               
 

18

W55

Karin

Hofsommer

Blau-Weiß Dahlewitz

 

18

                   
                                   
 

100

W60

Silvia

Schierz

SSV Jüterbog

20

20

20

20

20

             
                                   
 

39

W65

Rosi

Bohm

Blau-Weiß Dahlewitz

 

19

 

20

               
 

20

W65

Heidemarie

Ulbrich

VS Luckenwalde

 

20

                   
                                   
 

40

W70

Martina

Butzek

MSV Zossen 07 e .V.

20

   

20

               
 

20

W70

Marianne

Dötzel

Blau-Weiß Dahlewitz

 

20

                   
                                   

Walking

                               
                                   
 

40

W60

Petra

Plischke

LLV Ludwigsfelde

   

20

 

20

             
 

38

W60

Petra

Gensel

LC-Jüterbog

   

19

 

19

             
                                   
 

20

M65

Jürgen

Duchon

LLV

   

20

                 

 

Neues Textfeld >>

Ergebnisse 2022: 

Energie-Cup Teltow-Fläming 2022

Vorläufige Termine

 

 

13.02.             1. Crosslauf Luckenwalde, 10.00 Uhr  abgesagt

27.02.             3. Crosslauf Luckenwalde, 10.00 Uhr  abgesagt

 

19.03.             Frühlingslauf Ludwigsfelde, 14.00 Uhr  Anmeldung: www.llv-ludwigsfelde.de         Fotos:https://photos.app.goo.gl/RWBEfjNRtoqid9266                                                             Ergebnisse:https://www.strassenlauf.org/va_ergebnisse.php?id=631             

09.04.             Römerschanze Rangsdorf, 14.30 Uhr     Anmeldung: https://www.berlin-timing.de/Lauf-um-die-Roemerschanze/Anmeldung

 

24.04.             Glashüttelauf, 10.30 Uhr     Ergebnisse

 

01.05.             Stundenlauf Ludwigsfelde, 10.00

 

04.06.             Luckenwalder Turmfestlauf, 15.00 Uhr

 

11.06.             MotzenSeeLauf

 

24.06.?           Albert-Wuthe-Gedenklauf in Lüdersdorf , 10.00 Uhr

 

27.08.             Dahlewitzer Wald-Crosslauf, 10.00 Uhr

 

17.09.             Dabendorfer Herbstlauf, 14.00 Uhr

 

01.10.             Fläminglauf in Jüterbog, 10.00 Uhr

                                  

16.10.             Thyrower Waldlauf, 10.00 Uhr

 

in Text! Sie können ihn mit Inhalt füllen, verschieben, kopieren oder löschen.

 

 

https://plus.google.com/u/0/photos/111219363855359484624/albums/5988449426658397585
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Hans-Jürgen Burow